Резкий рост стоимости энергии в первом полугодии 2019 года мог быть спровоцирован намеренным завышением генерирующими компаниями ценовых заявок на рынке на сутки вперед (РСВ). К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба по итогам предварительного анализа.

Читайте также: Смотря с чем сравнивать: о тарифах на электроэнергию в России

Так, по данным пресс-службы ФАС, на которую ссылается газета «Коммерсантъ», в европейской части РФ и на Урале рост энергоцен составил 10,2%, в Сибири — 11,3%, а переплата промышленности и госструктур достигла 60 млрд рублей. Это вызвало жалобы со стороны потребителей.

В свою очередь ФАС запросила статистику о торгах у «Совета рынка» (регулятор энергорынков) и у «Системного оператора» (диспетчер энергосистемы). Как заявил заместитель главы антимонопольного ведомства Виталий Королев, предварительный анализ этих данных выявил «признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний». Он уточнил, что энергетики подавали завышенные ценовые заявки на РСВ, в ряде случаев уровень превышал среднерыночные индексы более чем на 30%.

Также по теме: Названы регионы России с самой дешёвой электроэнергией

В настоящее время Фас проводит дополнительную проверку. Издание отмечает, что после начала расследования цены на энергию уже пошли вниз. Однако если сговор энергетиков удастся доказать, им грозят штрафы до 15% от годовой выручки.