Российская валюта торгуется малоактивно в ходе сессии четверга, 24 октября, и выглядит чуть слабее своих коллег по развивающемуся сегменту, несмотря на вчерашний скачок нефтяных цен. В пользу потенциального укрепления рубля также говорит высокий спрос на ОФЗ, который подтвердили вчерашние аукционы Минфина. Однако «россиянин» не торопится возобновлять ралли, вероятно, «расплачиваясь» за недавний рост, который расходился с динамикой на рынке нефти, отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

В его обзоре валютного рынка, подготовленном для ИА REGNUM также сказано:

«Впрочем, до конца недели у нашей валюты еще будет шанс если не укрепиться, то как минимум отстоять свои позиции. На завтрашний день придется пик налогового периода, что вкупе с улучшением настроений в сырьевом сегменте и отсутствием выраженного спроса на доллар способно воспрепятствовать возвращению пары за пределы уровня 64 руб., который сейчас выступает в роли ближайшего сопротивления.

Главным событием завтрашнего дня станет заседание Банка России, вокруг которого возникла интрига. Большинство участников рынка ожидают снижения ставки на 0,25% но многие также не исключают более агрессивного смягчения политики, на 0,5%. Поскольку вероятность снижения стоимости заимствований на четверть процента все же выше, реализация такого сценария принесет игрокам облегчение и сохранит спекулятивную привлекательность рубля».