В Чувашии в настоящее время задолженность населения по сборам за капремонт составляет 700 млн рублей, из них «около 45−50%» — просроченная. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 октября, сообщил на заседании регионального правительства глава минстроя Чувашии Алексей Грищенко.

Члены Кабинета министров поддержали предлагаемый размер минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2020 год. По словам министра строительства, «с учётом принципа доступности» он составит 6,3 рублей, то есть сохранится на уровне 2018−2019 годов.

«На сегодняшний день доверие есть к программе, она работает. То есть если программу смотреть, то сборы в 2014 году 83% составляли, за прошлый год сборы составляют 94%. На сегодняшний день прогнозируем, что средства, которые аккумулируются сегодня и с учётом тех программ, которые выполняются в этом году, на конец (2019) года у нас будет остаток 630 млн, и с учётом сбора этого года у нас объём на следующий год по программе кап ремонта будет составлять 1,3 млрд рублей», — сказал Алексей Грищенко.

По его словам, «несобранная сумма» за капремонт в настоящее время составляет 700 млн рублей, «но она уменьшается, то есть по сравнению с прошлым годом почти на 100 млн уменьшили».

«Просроченная сумма около 45−50%», — сказал министр, отвечая на вопрос о доле просроченных взносов за капитальный ремонт.