Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу назвало слухи о возможном резком подорожании гречки совершенно необоснованными и призвало прекратить сеять панические настроения.

ИА REGNUM
Гречневая крупа на полке магазина в Петербурге

Как напомнили антимонопольщики, минувшим летом оптовая цена на гречневую крупу снижалась, а осенью цена в рознице увеличилась всего на 0,9%.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщили, что в ближайшее время стоимость упаковки гречневой крупы может ощутимо возрасти. Поставщики уже предупредили об этом ретейлеров, объясняя дефицитом предложения гречки на оптовом рынке, которое, в свою очередь, произошло из-за снижение аграриями площади посева гречихи из-за низких закупочных цен на нее.

Как следует из сообщения Санкт-Петербургского УФАС, оптовые цены на гречку летом этого года снижались. Например, в августе цена, по данным, предоставляемым в антимонопольный орган оптовиками, снизилась на 9%, а в рознице с 30 сентября по 7 октября цена выросла всего на 0,9%.

«Безответственные заявления в СМИ нацелены на создание панических настроений среди потребителей и повышение спроса на гречневую крупу, как это было в 2014 году, — подчеркнул врио руководителя антимонопольного органа Вячеслав Тукаев. — Санкт-Петербургское УФАС России на постоянной основе проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания в число которых входит и гречневая крупа. В настоящее время мы не видим резкого повышения розничных цен на этот продукт питания в Петербурге».

Как сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге стоимость в рознице фасованной гречки начинается примерно от 32 рублей за 1 кг. Никакого ажиотажа вокруг этого продукта не наблюдается.