По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в мире в течение последних пяти лет наблюдается впечатляющий рост числа заявок на патенты и уменьшение количества научных статей по изобретениям. Об этом 22 октября сообщают организаторы форума «Открытые инновации», одна из сессий которого называется «AI технологии: патентовать или внедрять? Взгляд бизнеса».

Среди её спикеров вице-президент Microsoft Стив Краун, заместитель руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Сергей Лещенко, исполнительный директор по вопросам нормативного регулирования технологий ИИ Сбербанка Андрей Незнамов и другие.

Как подчеркивают организаторы форума, рост государственных и частных инвестиций в ИИ растёт с каждым годом, а топ-менеджеры компаний различных отраслей высоко оценивают потенциал и значимость внедрения ИИ-технологий в развитии собственного бизнеса.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 в рамках форума «Открытые инновации» проходит «форум в форуме» — The Russian Artificial Intelligence Forum (RAIF), посвящённый развитию искусственного интеллекта.