Роль и значение инноваций в деле развития регионов обсудят 22 октября на форуме «Открытые инновации» в рамках заседания «Инструменты технологического развития регионов. Новые практики». Как говорится в программе мероприятия, в числе его участников вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов и другие.

Как отмечают организаторы форума, за последние несколько лет в федеральной повестке появилась полноценная линейка поддержки кооперации в инновационной сфере, которая включает в себя инновационные и промышленные кластеры, технологические платформы, консорциумы, научно-образовательные центры мирового уровня, научные центры мирового уровня и прочее. Часть их этих форматов уже активно развиваются, другие ещё только предстоит «приземлить» на реалии российских регионов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 октября участники форума обсуждают рост «умной экономики» и изменение глобальных экономических процессов. Кроме того, сегодня в рамках «Открытых инноваций» проходит «форум в форуме» — The Russian Artificial Intelligence Forum (RAIF), посвящённый развитию искусственного интеллекта.