Формальные экономические показатели РФ хороши исключительно с эстетической точки зрения и к реальному развитию страны имеют весьма опосредованное отношение, считает экономический аналитик Института глобализации и социальных движений Даниил Григорьев. Об этом он заявил 22 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что в экономике РФ «всё в порядке».

Как заметил Григорьев, с точки зрения формальных показателей, вроде той же инфляции, обеспеченности внешнего долга резервами, относительного размера госдолга, безработицы, динамики кредитования и прочего, имеющиеся показатели и правда хороши, если смотреть на них исключительно с эстетической точки зрения. Другое дело — упрямые показатели экономического роста, по обновлённым прогнозам МВФ, рост российской экономики в 2019 году окажется в три раза ниже среднемирового (в районе 1%), не говоря уже о динамике развивающихся стран.

«Подобный парадокс весьма изящно разрешается российскими управленцами (к примеру, можно послушать диалог Грефа и Чубайса на недавнем Московском форуме). Экономическая политика, мол, близка к идеалу, а проблема в «неэкономических факторах», не дающих экономическому росту нормально разогнаться, — сказал Григорьев. — Посудим сами. Объявленная как цель низкая инфляция есть? Да, есть. Правда, мы живём в период глобального падения инфляции по всему миру, а никакой связи между величиной инфляции и развитием экономики обнаружить не удалось, но такое достижение имеется. Низкий госдолг? Он тоже в полном порядке, не превышает 15% ВВП. Конечно, у США, растущих в несколько раз быстрее России, он перевалил за 100%, а у Японии — за 250% ВВП, но ведь главное — это сами показатели! И так практически со всеми пунктами».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Медведев в ходе заседания консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) заявил, что «если говорить об экономике, то очевидно, что в целом у нас всё в порядке: увеличивается объём промышленного производства, товарооборот, макроэкономические показатели в России, вы тоже знаете, находятся на очень хорошем уровне».