Износ промышленных предприятий Петербурга растет с каждым годом. Об этом сообщил 21 октября председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Износ основных фондов предприятий продолжает ежегодно расти, сегодня составляет больше 50%. А по категории «Машины и оборудование» уже достигает 58%. То есть больше половины основных средств нуждается в обновлении», — сказал чиновник.

Высокая стоимость кредитов привела к тому, что основным источником для модернизации становятся собственные средства предприятий, пояснил Москаленко, причем это соотношение меняется в худшую сторону.

Так, за прошлый год доля собственных средств увеличилась и составила 61% в общем объеме инвестиций, а привлеченные кредиты покрыли лишь 38,8%.

Текущий коэффициент обновления производств в Петербурге составляет около 9,2% ежегодно. «И этого недостаточно для сокращения существующего износа, для масштабного перевооружения. Данные показатель должен быть не ниже 15% в год», — сказал Москаленко. Но своих ресурсов у заводов на это не хватает.

Заметим, на долю промышленности в Петербурге приходится более 20% ВРП, а совокупные налоговые поступления от нее составляют 48%.

Добавим, что индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за январь-сентябрь 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 104,7%. Наибольший вклад в рост ИПП вносит обрабатывающее производство города, доля которого в структуре составляет 92,1%.