В рамках дела о банкротстве ГУП «Чувашавтотранс» объявился потенциальный покупатель ряда объектов недвижимости. Он заявил, что готов выкупить пять объектов недвижимости в Чебоксарах и Канаше, но при условии объединения их в один лот и за половину от рыночной оценки объектов. Это предложение поддержали минюст и минтранс Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Собрание прошло 12 сентября, но его итоги стали известны только в октябре. Примечательны в повестке не основные, а дополнительные вопросы, которые в том числе инициированы двумя министерствами. Стало известно о потенциальном покупателе, готовом выкупить единым лотом пять объектов в Канаше и Чебоксарах (два автотранспортных предприятия, два автовокзала и административно-бытовой корпус), но за половину от предполагаемой рыночной стоимости.

Согласно документу, поступило обращение «Чувашлова И. Н. о намерении приобрести задолженность ГУП ЧР «Чувашавтотранс» с последующим прекращением конкурсного производства». Однако затем вопрос трансформировался в предложение об укрупнении лотов. Это предложение поддержали минюст и минтранс Чувашии: министерство транспорта предложило в качестве дополнительного включить вопрос о рассмотрении «условий объединения лотов в отношении имущества Канашского АТП, Чебоксарского АТП, автостанций «Новосельская» и «Привокзальная», здания АБК, расположенного в Чебоксарах по ул. Гагарина, д. 20».

При этом отмечается, что приглашённые «по письму» от 6 сентября 2019 года министерства юстиции и имущественных отношений «Чувашлов Иван Николаевич не явился, от его имени прибыли: Чувашлова Людмила Ивановна (дочь), Каримулин Марат Салликович (представился инвестором Чувашлова И. Н.)».

«Я готов инвестировать Чувашлова И. Н. на приобретение указанных объектов, есть от него генеральная доверенность на дочь — Чувашлову Л. И., находящуюся рядом.
Мы заинтересованы в приобретении этих пяти объектов. Мы просим о снижении цены на эти объекты на 50%. Действующая цена, как мы считаем, завышена, мы изучали рынок цен в республике. Мы готовы приобрести и рассчитаться и закрыть вопрос. Нас интересуют объекты только в Чебоксарах и Канаше», — приводится в протоколе заявление Марата Каримуллина.

Конкурсный управляющий Юрий Парамонов сообщил, что в настоящее время «сумма текущих составляет примерно 335 млн рублей». По приводимым предварительным расчётам, если объединить пять лотов, то сумма составит 497,36 млн рублей — а при снижении цены на 50% будет 248,68 млн рублей:

«То есть не хватит закрыть даже текущую задолженность. До реестра требований кредиторов погашение не дойдет».

В ходе обсуждения один из кредиторов заметил, что «у нас только Чебоксарское АТП оценено в 220 млн рублей, оно ещё ни разу не выставлялось на торги», и дешевле «его никак не можем выставить, нет никаких законных оснований». Согласно документу, начальная цена продажи недвижимого и движимого имущество Чебоксарского АТП, расположенного по проспекту Ивана Яковлева, в соответствии с положительными заключениями Росимущества составила 220 626 670,84 рублей. Напомним, общее число голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, согласно реестру требований кредиторов ГУП «Чувашавтотранс», составляет 77 473 624,10 рублей.

Конкурсный управляющий выступил против объединения лотов, так как это «только удешевляет стоимость имущества»:

«Мы «отметаем» иных потенциальных покупателей на данное имущество, которые имеют желание приобрести его по отдельности. Подстраиваясь под одного покупателя, мы становимся от него зависимыми. Считаю, что никаких законных оснований для снятия имущества с торгов, и объединения его в один лот нет».

На предложение выкупить объекты в рамках текущих торгов потенциальный покупатель, как следует из протокола, заявил следующее:

«Я вам предлагаю продать мне сейчас, я могу ждать и полгода, и год. Долги будут у вас нарастать. А как только я куплю, то уже я начинаю платить налоги и зарплату, и аренду земли. Это у вас сейчас проблемы, а не у меня!»

В ходе голосования за внесение в повестку вопроса об объединении лотов выступил только минюст Чувашии (доля 21,44%), остальные кредиторы эту инициативу не поддержали.

На этот раз вопрос об укрупнении лотов кредиторы рассматривать не стали.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года Арбитражный суд Чувашии признал «Чувашавтотранса» банкротом. Единственный в республике государственный перевозчик обслуживал более 230 городских и пригородных маршрутов, два междугородных и 23 межобластных.