Безработица в России будет расти, в том числе из-за того, что на рынке труда будут оставаться так называемые «предпенсионеры», отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 21 октября, глава петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, комментируя итоги опроса HeadHunter.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, 9% работодателей сообщили о возможных сокращениях сотрудников в 2020 году. В сравнении с данными аналогичного опроса годичной давности этот показатель сократился вдвое. 62% работодателей прогнозируют рост численности персонала в 2020 году.

Читайте также: В России каждая десятая компания планирует сократить работников

«Не сомневаюсь в том, что количество увольнений будет расти. Даже в Петербурге мы видим, как много закрывается предприятий. В регионах тоже «оптимизируют» и школы, и фельдшерско-акушерские пункты, и так далее.
К тому же, помимо безработицы обыкновенной, есть и безработица структурная: когда на 10 безработных — 10 вакансий, но вакансии — дворников, а безработные — академики. Думаю, что структурная безработица будет нарастать, они затронет в том числе людей, получавших высшее образование в других экономических условиях.
Наконец, на рынок труда будут оказывать заметное влияние так называемые «предпенсионеры», которых вынудили на пять лет задержаться на рынке труда», — отметил Алексей Третьяков.