В Бурятии подвели итоги первого года реализации «дорожной карты» по развитию биофармтехнологий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, особое внимание в этом направлении уделялось развитию лекарственного растениеводства.

В том числе был получен первый опыт промышленного посева ромашки и календулы.

«В мае 2019 года предприниматель Буда Данилов в режиме пилотного проекта посеял 30 гектаров аптечной ромашки и 5 гектаров лекарственной календулы», — сообщил замминистра промышленности и торговли Бурятии Алексей Унгаев.

Выращенные здесь растения отправили на анализ крупнейшему в России производителю лекарственных средств из целебных растений — АО «Красногорсклексредства».

"Оказалось, наша ромашка и календула обладают высокими фармакологическими свойствами. Они в разы выше чем у трав, которые закупают в Польше», — отметил Буда Данилов.

Однако глава республики Алексей Цыденов отметил всё же, что бизнес должен рассчитывать на свои силы и не выстраивать бизнес-модель, исходя из государственных субсидий. При этом от поддержки на старте производителям лекарственных растений он не отказал.

Напомним, власти Бурятии делают большую ставку на развитие биофармтехнологий, основанных на местном сырье. Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года здесь впервые выпустили специалистов по лекарственному растениеводству, а вложиться в производство биофармацевтических препаратов в республике обещали индийские инвесторы.

Читайте также:

В Бурятии впервые выпустили специалистов по лекарственному растениеводству

В Бурятии рассказали о совместных проектах с индийцами

В Бурятии создали искусственную кожу, которая дешевле и лучше аналогов