Даже если Центральный банк РФ понизит ключевую ставку, это все равно не приведет к удешевлению банковских кредитов, считает экономист Владислав Гинько. Об этом он заявил 18 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, допустившей более решительное снижение ключевой ставки.

«Если мы снижаем ставку, то предполагается что вслед за ней вниз потянуться ставки по кредитам, но, на мой взгляд, ставки вниз не пойдут. Они достигли того уровня ниже которого они уже снижаться не будут, даже если ключевая ставка уменьшится. Кредитного бума не будет, — сказал Гинько. — Есть мнение, что снижение ключевой ставки приведет к росту экономики, потому что даст бизнесу возможность занимать больше денег. Это было бы здорово, но снижение ставки не всегда дает сигнал коммерческим банкам снижать ставки по кредитам, которые они выдают бизнесу и населению. Тем более, что банки кроме всего прочего ориентируются и на рынок ставок по депозитам и вкладам и на целый ряд других факторов».

Единственное, что, по мнению Гинько, ЦБ РФ может сделать, так это способствовать тому, чтобы вкладов в рублях было больше чем в долларах и евро.

Напомним, как сообщалось ранее, в интервью телеканалу CNBC Набиуллина заявила, что обычно ЦБ РФ предпочитает снижать ставку умеренным темпом, одна сейчас «мы можем действовать более решительно».