450 млн рублей в 2019 году и столько же — в 2020-м намерено вложить ПАО «Квадра» в модернизацию теплоэнергетического хозяйства Воронежа, основной упор будет сделан на обновление теплосетей. Об этом сообщила пресс-служба администрации Воронежа 17 октября по итогам выездного совещания, которое провёл глава города Вадим Кстенин.

В частности, уже проведена реконструкция девяти ЦТП, отремонтировано 20 километров сетей, ранее находившихся на балансе «Воронежтеплосети», а также 15 км сетей «Квадры». Именно на реконструкцию инженерных сетей планируется сделать акцент в ближайшие три года. Всего же в рамках концессии «Квадра» вложит в обновление теплоэнергетического хозяйства города 450 млн рублей в 2019 и 450 млн рублей в 2020 году. При этом, как отмечалось на совещании, главный источник финансирования — средства инвестора.

«Предусмотренный рост тарифа позволяет только в незначительной степени компенсировать те затраты, которые компания несет. То есть увеличение тарифа на дополнительные 2,5 процента в зоне концессии — это поступление порядка 30 млн рублей, тогда как вложено будет только в этом году 450 млн рублей», — прокомментировал повышение тарифа на теплоэнергию для горожан руководитель филиала «Квадры» Виктор Назаров.

Как сообщало ИА REGNUM, концессионное соглашение о передаче имущества «Воронежтеплосети» «Квадре» было подписано в феврале 2019 года. При подписании соглашения заявлялось, что концессионер инвестирует в теплосетевой комплекс Воронежа 3,65 млрд рублей. Между тем после передачи теплосетевого хозяйства в концессию воронежцы жаловались на резко выросшие счета за отопление. А в сентябре депутаты гордумы попросили губернатора согласовать предельное значение индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Воронеже в размере 7% с июля 2020 года.