Рецессия мировой экономики уже началась, хотя ещё и не охватила все отрасли мирового хозяйства, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Об этом он заявил 17 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики.

«Мировая экономика входит в рецессию, но не по той схеме, которая была во времена великой рецессии, когда был кризис 2008—2009 годов, — сказал Кагарлицкий. — Разница состоит в том, что тогда было одно большое событие, которое разом обвалило всё (хотя на самом деле оно было не причиной кризиса, а его следствием). На этот раз сценарий другой. Мировая экономика не сваливается в депрессию шоковым образом, одномоментно, а вползает постепенно. Однако по некоторым признакам она уже в рецессии».

В частности, как отметил эксперт, данные третьего квартала 2019 года показывают, что по обрабатывающей промышленности мировая экономика уже впала в рецессию.

Напомним, как сообщалось ранее, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ухудшили прогноз роста мировой экономики с 3,3% в 2019 году и 3,6% в 2020 году, до 3% и 3,4% соответственно.