Муниципальное казённое учреждение «Управление капитального строительства и реконструкции исполнительного комитета муниципального образования Казани» было привлечено к административной ответственности из-за того, что в срок не выполнило предписание инспекции государственного строительного надзора республики. Спор касался строительства одной из казанских дорог и выявленных недочётов и недостатков. Управление оштрафовали на 50 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В основу спора легли вовремя неустранённые нарушения при строительстве дороги на улице Серова — от улицы Ленская до улицы Восход в Московском районе.

В октябре 2017 года инспекция проверила ход работ и обнаружила порядка десяти недочётов, которые управление должно было устранить. Повторная проверка в июле 2019 года выявила, что часть недочётов так и осталась, что и стало основанием для обращения в суд для привлечения к административной ответственности.

Среди обнаруженных недостатков — «не в полном объеме выполнена организация дорожного движения, в частности, отсутствуют дорожные знаки 5.15.2 в количестве 4 штук над проезжей частью», также «дорожные знаки смонтированы, но с отклонением от требований проекта», «не смонтированы многогранные силовые опоры для подвески дорожных знаков на растяжки», на ряде участков «не смонтированы индивидуальные дорожные знаки, чем нарушены требования проекта», не был проведён монтаж тактильных наземных указателей «на пересечении левой проезжей части ул. Серова с ул. Восход и на пересечении правой проезжей части ул. Серова с ул. Восход, чем нарушены требования проекта», «не в полном объеме осуществлен отвод поверхностных вод с проезжей части в ливневую канализацию, чем нарушены требования проекта» и, помимо этого, есть «деформация дорожной одежды в виде просадок».

Решение суда ещё может быть обжаловано ответчиком.