Глава Чувашии Михаил Игнатьев объяснил журналистам, почему инвесторы идут в столицу региона, но не хотят идти в другие муниципальные образования республики. А сравнивая ситуацию с Татарией, он заявил, что «там предприимчивых людей намного больше», потому что «там нефтегазовые доллары есть, углеводороды есть», и «на самом деле инвесторы идут на эти отрасли». А в Чувашии «этого нет, у нас мозги, умы, и это должно дать синергетический эффект». Об этом руководитель республики рассказал на встрече с «ведущими СМИ» республики, стенограмма которой опубликована на официальном портале органов власти.

Отвечая на вопрос о том, почему инвесторы не хотят идти в сельские муниципальные образования, глава Михаил Игнатьев заметил, что этот «вопрос к нам по сути дела».

«Во-первых, касаясь вообще инфраструктуры, всё познается в сравнении. Если мы вместе с вами сейчас сядем в автобус, поедем в регионы Центрального федерального округа, другого федерального округа и посмотрим, какая инфраструктура, как люди живут, то у нас практически и в городской, и в сельской местности инфраструктура создана более благоприятная по сравнению с другими регионами. Я говорю, когда гости приезжают, вот карта Чувашии. Покажите, куда хотите поехать. Во время дождя, во время снегопада на любой машине в любой населенный пункт сможете въехать и выехать. И они удивленно на меня смотрят.
У нас инфраструктура: принцип одного окна, «Мои документы», в каждом районном центре, через модельные библиотеки, на уровне сельского поселения есть соответствующие коммуникации, которые позволяют получать любую информацию, общаться со всеми странами мира, нет никаких проблем. Просто дефицит предпринимателей у нас. И это правда», — уверен Михаил Игнатьев.

Он считает, что в республике нужно создать «предпринимательский пул», и «мы должны о предпринимателе говорить, о человеке»:

«Я об этом говорил и государственную награду мы соответствующую номинацию сделали, касаясь предпринимателей. Предприниматели ведь не спекулянты, берут ответственность на себя, огромную ответственность и создают рабочие места. Просто такой пул должен быть. Если возьмем Татарстан, то там предприимчивых людей намного больше, чем в Чувашии, — это правда. Поэтому они создают. Понятно, там нефтегазовые доллары есть, углеводороды есть. На самом деле инвесторы идут на эти отрасли. У нас этого нет. У нас мозги, умы. И это должно дать синергетический эффект».

Как сообщало ИА REGNUM, Михаил Игнатьев дал прогноз по росту средней зарплаты в регионе, выразив уверенность, что «на средний российский уровень мы никогда не выйдем». Он сослался на то, что«Россия движется вперед, а регионы в этой конкурентной среде тоже двигаются вперед». И в поисках высокой зарплаты люди продолжат уезжать: в настоящее время, по словам главы республики, около 35 тыс. жителей Чувашии работают вахтовым методом. Кроме того, ещё 160 тыс. человек получают зарплату «в конвертах».

Читайте также: Из Чувашии «будут уезжать» — прогноз главы региона

А также: Игнатьев о зарплате в Чувашии: «никогда не выйдем» на средний уровень РФ