Президент Российской Федерации потребовал, чтобы потенциальный спрос на гражданскую высокотехнологичную продукцию был удовлетворен российскими производителями. Об этом глава государства заявил на совещании, посвященном программе финансового оздоровления организаций оборонно-промышленного комплекса в России.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВПК

Путин в очередной раз напомнил предприятиям ВПК, что пик поставок вооружения в рамках государственного оборонного заказа «в целом пройден». Теперь организациям ВПК помимо профильной работы предстоит решить «масштабные задачи» по увеличению выпуска гражданской высокотехнологичной продукции. Данная продукция в стране очень востребована.

«В целом, по оценкам экспертов, потенциальный спрос довольно высок: порядка 6 с лишним, 6,2 триллиона рублей. И необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями», — сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что весьма широкое поле для реализации такой продукции открывается в рамках выполнения национальных проектов. Так, высок спрос на медицинскую и строительно-дорожную технику, а также телекоммуникационное оборудование и оборудование для переработки мусора.