Положения Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений в части Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Госдума ратифицировала на пленарном заседании Госдумы 15 октября, передает корреспондент ИА REGNUM15 октября.

Речь о конвенции, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1947 году, а российская сторона как преемник СССР присоединилась к документу в 1996 году. В частности, конвенция устанавливает ряд привилегий для некоторых, специализированных учреждений ООН и их персоналу. К таким учреждениям относятся Международная организация труда, Международный валютный фонд, Всемирная организация здравоохранения и другие.

Но при этом каждая страна участник конвенции вправе указать специализированные учреждения, к которым планирует применять положения конвенции, самостоятельно. РФ в свою очередь не применяет положения конвенции к ВОИС и правительство предложило изменить эти нормы. Так, по данным правительства, отношения РФ и ВОИС выходят на качественно новый уровень и российская сторона заинтересована в работе с организацией. В частности, это позволит построить более эффективную работу в области системы управления интеллектуальной собственностью, что в свою очередь позволит поддержать отечественных производителей.