Сегодня, 15 октября, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания на тему: «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Елена Бойко рассказала, что маркировка лекарств началась достаточно давно, а концепция создавалась в 2015−16-м годах вместе с производителями. «По статистике системы, промаркировано уже более 41 млн упаковок. Зарегистрировались почти все производители. Коллеги из Минздрава РФ, Росздравнадзора, оператора ЦРПТ отрабатывают эти кейсы в ручном режиме», — заявила Бойко.

Также представитель Минздрава России сообщила, что система маркировки лекарств — составляющая единого цифрового контура. «Параллельно внедряются электронные рецепты, льготное лекарственное обеспечение, готовим федеральный регистр, который будет в связке с региональными и, если отложим маркировку, сдвинется и все остальное. Для нас это неприемлемо», — уточнила она.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что для маркировки лекарств «никаких барьеров нет». «Произведена государственная приемка системы на базе Минпромторга России, с 1 октября стартовала маркировка лекарств, которые закупаются в рамках госпрограммы высокозатратных нозологий. Система стартовала в рабочем контуре. Вводится экосистема по лекобеспечению и без «шины» маркировки она работать не сможет», — сообщил глава Росздравнадзора.

Напомним, 1 октября стартовала цифровая маркировка и прослеживание лекарств: на каждую упаковку препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, будет нанесен уникальный цифровой код, информация о движении данных препаратов по товарной цепочке будет передаваться в систему на каждом этапе. Это позволит гарантировать подлинность лекарств и прослеживать их от производства до выдачи пациенту. Следующий шаг — подготовка к маркировке всех лекарств, которая начнется с 1 января 2020 года.