Правительство России планирует поддержать законопроект о едином платежном документе (ЕПД) за услуги жилищно-коммунального хозяйства, сообщают 15 октября «Известия» со ссылкой на проект отзыва правительства на документ.

Целью проекта закона является увеличение собираемости платежей за услуги ЖКХ, снижение рисков хищений управляющих компаний за счёт повышения прозрачности их расчётов с поставщиками, а также усиление контроля обоснованности тарифов.

В ЕПД появятся строки за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора. Выставлять единые счета будут «расчетные центры».

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о едином платежном документе на оплату услуг ЖКХ был внесен в Госдуму депутатами разных фракций, входящих в комитет нижней палаты парламента по ЖКХ, в июне 2019 года.

Авторы инициативы ссылаются на исследования, согласно которым при выставлении ЕПД платежная дисциплина граждан возрастает.

Дело в том, что в многочисленных платежных документах от поставщиков коммунальных ресурсов значатся площади квартир, разное количество проживающих и тому подобное, что неизбежно приводит к росту недовольства, считают авторы инициативы.

Читайте также: В России обещают программу тотальной реконструкции инженерных сетей