В пятницу, 11 октября, доллар испытал на прочность уровень 64 руб. впервые за две недели на фоне повсеместной просадки американской валюты в условиях спада торговой напряженности между США и КНР, которые достигли предварительных договоренностей по ряду вопросов. Однако оптимизм довольно быстро пошел на спад — инвесторы осознали, что двум странам предстоит проделать еще немало работы на пути к полноценной сделке, а значит, и неопределенность на этом фронте будет сохраняться еще долго, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Он также считает, что на старте новой недели, руководствуясь общим отношением инвесторов к риску, рубль отступает, хотя пока не пускает доллар выше 100-дневной скользящей средней, которая расположилась в районе 64,50 руб. дополнительное давление «россиянин» ощущает со стороны рынка нефти, где котировки Brent вернулись под отметку 60 долларов за баррель на фоне возобновления роста числа буровых в США и заявлениях российского министра энергетики Александра Новака о том, что ОПЕК+ пока не обсуждает изменения условий сделки.

«На данный момент пара доллар/рубль торгуется в нейтральной зоне, но в перспективе двух недель у нашей валюты будет шанс укрепиться на сочетании налогового периода и растущих ожиданий снижения ставки ФРС в конце этого месяца. Однако для этого необходимо одно условие — нефть не должна заметно отступить от уровня 60 долларов за баррель. В противном случае сырьевой фактор лишит рубль потенциальных преимуществ», — отмечает Геннадий Николаев.