В чувашском Канаше под процедуру банкротства — наблюдение — попало акционерное общество «Промтрактор-Вагон», которое входит в структуру концерна «Тракторные заводы». Соответствующее решение принял Арбитражный суд Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Заявление о признании акционерного общества «Промтрактор-Вагон» несостоятельным (банкротом) обратилась в суд «Группа компаний «М-Стил». В обоснование заявления было указано на наличие у должника задолженности перед заявителем в размере 254 697 636 рублей 5 копеек. Отмечается, что в судебном заседании представитель «Промтрактор-Вагона» долг признал, разрешение заявление о признании банкротом оставил на усмотрение суда.

9 октября Арбитражный суд Чувашии вынес определение о введении процедуры банкротства — наблюдение. Дело назначено к разбирательству на 28 февраля 2020 года.

АО «Промтрактор-Вагон» зарегистрировано в качестве юридического лица 28 февраля 2005 года. Основным видом деятельности является предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава.

Как сообщало ИА REGNUM, в состав концерна «Тракторные заводы» входят два десятка предприятий в Чувашии, Мордовии, Карелии, Алтайском крае, Владимирской, Волгоградской и Курганской областях. Финансовые проблемы начались после того невозврата многомиллиардного кредита. В 2017 году принято решение по интегрированию тракторного концерна в состав госкорпорации «Ростех» (военный дивизион) и АО «Трансмашхолдинг» (гражданский дивизион). Расположенные на территории Чувашии предприятия вошли в гражданский дивизион (АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Промтрактор» и ПАО «Чебоксарский агрегатный завод»).