В Ульяновской области антимонопольная служба выдала предписание об отмене протоколов аукциона на 92 млн рублей по закупке «Стентов внутрисосудистых». В ведомстве считают, что документация была составлена таким образом, что условиям соответствовал единственный производитель.

Заказчиком выступала Ульяновская областная клиническая больница. В УФАС поступила жалоба от частной компании на положения документации электронного аукциона по закупке «Стентов внутрисосудистых». Начальная (максимальная) цена контракта была определена в размере 92 млн рублей.

Заявитель считает, что документация содержит технические требования, которым соответствует товар только одного производителя. Комиссия УФАС России признала жалобу обоснованной и выдала предписание об отмене протоколов, внесении изменений в извещение и документацию, продлении срока приема заявок на участие в аукционе.

Отметим, что ранее комиссией УФАС России была признана обоснованной жалоба на положения документации о проведении открытого электронного аукциона (объект закупки — «договор на выполнение капитального ремонта столовой») с начальной ценой контракта свыше 3,2 млн рублей. Заказчиком выступал психоневрологический интернат в посёлке Дальнее поле Ульяновской области. Антимонопольщики установили, что в документации отсутствовали даты и время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, рассмотрения заявок, проведения аукциона и итогов. Также отсутствовали требования о предоставлении в составе заявки документов, подтверждающих соответствие участников закупки требованиям законодательства о лицензировании. Должностное лицо было оштрафовано на 2 тыс. рублей.