Акции российской интернет-компании «Яндекс» рухнули в моменте почти на 20% в ходе торгов на нью-йоркской бирже Nasdaq сегодня, 11 октября, после начала торгов.

Если в начале торгов за акцию «Яндекса» давали 2327 рубля, то в моменте они падали до 1959 рублей. Таким образом, стоимость «Яндекса» сократилась на $1,5 млрд.

Биржевые аналитики считают, что такое падение связно с тем, что российские законодатели рассматривают законопроект, согласно которому с 1 января 2020 года в России будет запрещено иностранцам владеть пакетом акций более 20% в «значимых» интернет-компаниях.

Судьба данного законопроекта пока неизвестна. Глава комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассказал, что законопроект отправлен на доработку. 10 октября Министерство связи и массовых коммуникаций дало отрицательный отзыв на этот законопроект.

Примечательно, что под действие данного законопроекта, в случае его принятия, попадает и компания Mail.ru Group, у которой более 20% акций принадлежит иностранцам. Однако акции этой компании стабильны.