Регионы получат право не возвращать кредиты, взятые у Минфина, если будут вкладывать эти средства в инвестпроекты на своей территории — такой законопроект депутаты Госдумы намерены принять в течение месяца. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе делового завтрака Минсельхоза на тему комплексного развития сельских территорий в Корпоративном университете Сбербанка, передает корреспондент ИА REGNUM 11 октября.

«Мы должны заранее понимать, будут ли регионы участвовать в реализации программы комплексного развития сельских территорий или, по причине того, что у них средств нет, не смогут этого сделать. Эта работа, которую нам необходимо будет провести вместе с Минфином и Минсельхозом и регионами», — отметил Володин.

Он напомнил, что сегодня 13 регионов РФ доноры, а остальные субъекты РФ — реципиенты, которые заключили соглашения с Минфином и получают бюджетные кредиты. По его словам, «скорее всего» в такой ситуации далеко не все регионы смогут позволить себе выполнить обязательства по кредиту, взятому из госбюджета, и вложить средства в развитие собственной экономики. В связи с этим депутаты и Минфин уже продумали новые нормы законодательства, которые Госдума намерена рассмотреть до конца 2019 года.

«Буквально в ближайший месяц законодательство будет сформировано — мы внесем предложение, которое позволит регионам, у которых есть долговые обязательства перед Минфином и федеральным бюджетом — речь идет о бюджетных кредитах, — использовать эти средства для реализации инвестиционных проектов в регионах. В этом случае Минфин им эти расходы будет засчитывать как возврат кредита. Это серьезный шаг, потому что речь идет о серьезных ресурсах — более 1 трлн рублей. В ближайшие несколько недель, думаю, мы такое решение переложим на норму закона и оно будет принято», — заявил Володин.