УФАС по Ульяновской области вынесло 12 постановлений о наказании в виде штрафов в отношении 6 должностных лиц УФСИН России региону, сообщает антимонопольное ведомства. Общий размер штрафов составил почти 64 тыс. рублей.

Решение было принято по итогам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на действия комиссии при проведении двух электронных аукционов на закупку картриджей и расходных материалов к ним. Закупка проводилась в рамках плана информатизации с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 238,2 тыс. и 565,6 тыс. рублей соответственно.

УФАС признала жалобы обоснованными. В ведомстве поясняют, что в обоих случаях в действиях комиссии признано нарушение закона о контрактной системе в связи с необоснованным отклонением первой части заявок на основании несоответствия информации о товаре условиям допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств.

«Отклонение заявки по указанному основанию возможно только на стадии рассмотрения вторых частей заявок в аукционе», — поясняют в УФАС.

В ведомстве напоминают, что незаконный отказ в допуске к участию в аукционе влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере 1% максимальной цены контракта (но не менее 5 тыс. рублей и не более 30 тыс. рублей). В результате УФАС назначило шестерым должностным УФСИН России по Ульяновской области штрафы по 5 тыс. рублей и 5 656 рублей соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области в I полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 10% сократилось количество необоснованных жалоб в УФАС в сфере закупок по закону о контрактной системе. В том числе это связано с общим снижением обращений. Всего за полугодие получено 138 жалоб в сфере закупок (в I полугодии 2018 года — 106), среди которых признана обоснованной 31 жалоба (или 22,46%).

Напомним, ранее УФАС оштрафовало на 40 тыс. рублей сельского чиновника за недопуск к аукциону ряда участников. Также ранее было оштрафовано физлицо, являвшееся на момент совершения правонарушения должностным лицом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чердаклинского района: причиной стало указание недостоверной информации в извещении о торгах.

Читайте также: Ульяновское УФАС оштрафовало чиновника за недопуск физлиц к аукциону