Доля мигрантов в России по отношению к общей численности населения страны, которая, по данным Росстата, на 1 января 2019 года составляет 146,8 млн человек, не превышает 8%. И это при том, что по итогам 2019 года ожидается рекордный за последние десять лет приток иностранных граждан в РФ. Такие цифры привела заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Читайте также: В России утверждены квоты на 2020 год на приём иностранцев на работу

Эксперт, слова которой приводит РИА Новости, отметила, что, согласно оценка оценкам ООН и Всемирного банка по абсолютному числу мигрантов лидируют с огромным отрывом США — более 50 млн человек. Однако если рассматривать удельный вес мигрантов в численности населения страны, картина будет несколько иной. В этом случае лидирующие позиции займут страны Ближнего Востока. В частности, Объединённые Арабские Эмираты, где доля мигрантов превышает 88% от всего населения.

«В Швейцарии — почти 30%, в США и Германии мигранты составляют плюс-минус 15%, Великобритании и Франции — 12%, в России, при ее четвертом месте по абсолютным показателям — чуть более 8%», — уточнила специалист.

Также по теме: Стремительного наплыва не будет: о росте числа мигрантов в России

Эксперт прогнозирует резкий рост миграции в Россию

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство РФ установило допустимую долю приёма иностранных граждан на работу в разных сферах экономики на 2020 год. Так, сохранены нормы 2019 года в 50% для сферы выращивания овощей. При этом в следующем году никаких ограничений по территориям, как это было ранее (исключения составляли Астраханская область и Приморский край), не будет. Норма распространится на всю территорию России. Кроме того, сохранена допустимая доля в сфере строительства в размере 80% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.