После отключения аналогового телевизионного вещания жители Забайкальского края ничего не потеряли, а многие из тех, кто просиживает в зонах неуверенного приёма цифрового сигнала даже выиграли, получив возможность смотреть множество каналов спутникового ТВ. Подробности о ходе реализации данного проекта сообщает сегодня, 8 октября, пресс-служба регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи.

Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкалького края
Спутниковое телевидение в доме жителей Забайкалья
Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкалького края
В Забайкальском крае завершаются работы по подключению к спутниковому телевидению

На сегодняшний день в регионе установлено 3873 комплекта спутникового оборудования. К примеру, в Карымском районе новое телевидение стало доступным почти для 100 семейств. Возможность смотреть передачи, кино и мультфильмы в прекрасном качестве со стереозвуком и совершенно бесплатно на 20 федеральных каналах получила семья Камаловых.

«Раньше и черно-белому телевизору радовались, со всех ног бежали смотреть сериал «Семнадцать мгновений весны». Сейчас качество изображения замечательное, каналы показывают все», — поделилась новостью хозяйка Зинаида Васильевна.

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева пояснила, что частично подключёнными в рамках данного проекта остаются девять районов из 31. Там осталось установить в среднем по 80 комплектов спутникового телевидения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае отключение аналогового вещания федеральных телевизионных и радиоканалов произошло с 14 сентября 2019 года. Для обеспечения всего населения этой услугой из федерального бюджета были выделены дополнительные средства.

Забайкалье стало единственным регионом России, получившем федеральную субсидию в размере 76 миллионов рублей на установку спутникового оборудования. Деньги получают те жители, кто зарегистрировался и у кого нет действующего контракта со спутниковым вещателем. У кого же такой договор уже есть — получат денежную компенсацию за переход — примерно 2500 рублей. Также средства идут на покупку и настройку спутникового ТВ в отдалённых сёлах края.

Всего же почти восемь тысяч забайкальских семей, проживающих на территориях неуверенного приема современного сигнала, будут бесплатно обеспечены комплектами спутникового оборудования. Это жители 306 населенных пунктов региона.

Читайте также: Забайкалье переходит на цифровое телевизионное вещание