В России начиная с 2021 года должен вступить в силу новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции. Нельзя сказать, чтобы документ был каким-либо образом направлен против производства крафтового пива, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя прекращение производства крафтового пива.

StockSnap
Пиво
«О нем, судя по всему, попросту забыли, так как регламент предусматривает деление пива лишь на три вида: светлое, темное и пшеничное. И если в ГОСТы не будут внесены соответствующие изменения, то крафтовое пиво, то есть пиво, которое производится частными пивоварнями по собственным индивидуальным рецептам, окажется вне закона.
Вряд ли здесь есть какой-то особый умысел на запрет оборота подобного пива, тем более, что данный напиток пользуется стабильным спросом со стороны большого количества российских, и не несет в себе никакого вреда (при условии соблюдения технологии производства — но это уже вопрос к другим ведомствам), да и обеспечивает работой какое-то количество граждан России.
Так что есть весьма обоснованные надежды, что данная досадная оплошность будет вовремя исправлена, так как никаких действительно весомых оснований для запрета крафтового пива попросту нет», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, СМИ со ссылкой на Росстандарт писали, что в России с 2021 года может прекратиться производство крафтового пива.

Читайте также: В России могут запретить крафтовое пиво