Департамент охраны здоровья населения (ДОЗН) Кузбасса планирует в 2020 году увеличить закупки препаратов для льготных категорий населения. Объём запланированных на это средств — 300 млн рублей. Деньги пойдут на покупку лекарств для лечения онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2019 году для обеспечения кемеровских льготников лекарственными препаратами и расходными материалами из бюджетов разных уровней направлено 1,6 млрд рублей. Из федерального бюджета в регион поступило 942 млн рублей. Они пошли на покупку лекарств, медицинских изделий, расходных материалов к инсулиновым помпам и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Из областного бюджета на эти цели направлено 662,6 млн рублей.

По словам начальника отдела организации и контроля фармацевтической деятельности ДОЗН Анастасии Перевозниковой, в начале 2019 года во всей России были проблемы по лекарственному обеспечению «из-за невыхода потенциальных поставщиков на аукционы». Сейчас все закупки, как уверяет Перевозникова, идут в плановом режиме.