Ивановская мебельная фабрика получила поддержку по линии федеральных институтов развития. Предприятие сможет приобрести немецкий обрабатывающий центр за 52 млн рублей. Четверть суммы фабрика заплатит сразу, остальную часть погасит за пять лет на основании договора лизинга от Корпорации МСП через дочернее общество — «Региональную лизинговую компанию Ярославской области», сообщили 4 октября в пресс-службе правительства региона.

Техническое перевооружение фабрики позволит отказаться от управления производством с использованием бумажного документооборота, пояснил директор предприятия Антон Горбунов. В планах компании — приём заказов через интернет-магазин, внедрение ERP-системы, автоматизированного склада и коллаборативных роботов на участке шлифовки для выполнения рутинных операций.

«Мы активно работаем с предпринимательским сообществом, стремимся создать благоприятные условия для развития бизнеса, разъясняем бизнесменам все преимущества финансовых мер поддержки, которыми они могут воспользоваться. И виден результат: наши предприятия получают реальную финансовую поддержку», — отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

В рамках программы поддержки предпринимательства ивановские компании в 2019 году получили кредиты от банков на общую сумму 890 млн рублей по льготной ставке 8,5% годовых.