Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты уведомила о завершении внесения границ зон подтопления Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идёт о выполнении поручения правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, произошедшего в Приангарье летом 2019 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Кадастровая палата завершила внесение данных в ЕГРН о зонах затопления, прилегающих к реке Уда (Чуна) в границах поселка городского типа Октябрьский Чунского района Иркутской области», — сказано в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, в госреестр недвижимости внесены границы зон затопления, прилегающие к рекам Ия, Азей и р. Тулунчик в границах города Тулун Тулунского района Иркутской области, а также к реке Уда (Чуна) в границах города Нижнеудинск Нижнеудинского района Иркутской области.

Как пояснили в Федеральной кадастровой палате, зоны затопления считаются установленными с момента внесения сведений об их границах в госреестр. После этого в таких местах запрещается размещать новые населённые пункты и строить капитальные объекты без обеспечения инженерной защиты.

Напомним, наводнение в Иркутской области началось после проливных дождей с 26 июня 2019 года. Вода зашла в более 100 населённых пунктов, пострадавшими признаны более 45 тысяч человек.

Также известно, что с конца июня 2019 года Кадастровая палата выдала более 72 тысяч выписок из ЕГРН. Большую часть из них составили сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимого имущества — более 50 тысяч выписок из госреестра о правах пострадавших граждан на территории всей РФ.