Крупнейший в России кинологический центр в структуре Федеральной таможенной службы (ФТС) открылся в городе Майкопе. Новый объект возведен на площади 7,5 га на базе ранее действующего кинологического подразделения, сообщили ИА REGNUM 1 октября в пресс-службе правительства республики.

Центр предназначен для круглогодичного обучения кинологов, повышения квалификации в дрессировке собак по общему и специальным курсам. Ежегодно центр сможет обучать около 200 специалистов из разных регионов со своими питомцами. Здесь также планируется проводить соревнования, в том числе международного уровня.

Во время церемонии открытия, которая состоялась 30 сентября, заместитель руководителя ФТС России Андрей Струков отметил сложившиеся конструктивные отношения с властями Адыгеи и наградил главу региона Мурата Кумпилова медалью «За укрепление таможенного содружества».

Руководитель республики со своей стороны отметил значимость строительства кинологического центра в Майкопе. Усиление сотрудничества с таможенными органами, по словам политика, для Адыгеи сегодня особенно актуально в связи со стоящими задачами по наращиванию экспортного потенциала республики.