В Карелии на уходящей неделе вспомнили Чувашию. Местное информационное агентство «Республика» опубликовало интервью заместителя главы Карелии — постпреда республики при президенте РФ Владимира Тимофеева, в котором он рассказывает о сотрудничестве региона с китайскими партнёрами, вспоминает свой опыт работы в Чебоксарах и делится слагаемыми успеха через притчу о счастье человека. ИА REGNUM приводит часть интервью, представляющую интерес и в Чувашской Республике, где отношения с китайскими товарищами омрачают скандалы.

«Республика»: В чем причина успешного развития двухсторонних отношений между Карелией и провинцией Фуцзянь? Какие знания и опыт помогают вам строить эффективные международные связи?

Это как в известной притче про счастье человека, которое в его руках.
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок."Что еще слепить тебе?» — спросил Бог."Слепи мне счастье», — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Успех любого предприятия зависит от нас. Чтобы добиться успеха, нужно формировать позитивные установки и ежедневно работать над их реализацией. Это я понял, когда еще работал председателем Совета директоров Чебоксарского речного порта и участвовал в строительстве комплекса зданий Чебоксарского речного причала. Задача была не из легких: на совершенно необустроенной, заросшей бурьяном площадке создать современный архитектурный комплекс — точку притяжения для сотни тысяч горожан и гостей столицы.
Строительство было завершено в рекордные сроки, через год состоялось торжественное открытие административного здания, а через два — построен великолепный комплекс зданий с благоустроенной прилегающей территорией, «поющими» музыкальными фонтанами и уникальными видами на Заволжье.
У наших китайских партнеров есть желание вложить деньги в интересные, перспективные и красивые проекты, наша задача — такие проекты им предложить на территории Карелии в интересах и во благо жителей республики.
Владимир Тимофеев

Никакой конкретики ни Тимофеев, ни издание не приводят, кроме того, что соглашения о побратимских связях и о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Карелия и народным правительством провинции Фуцзянь были подписаны в 2017 году на полях 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине. Однако из этого интервью можно сделать вывод, что у Карелии с китайскими партнёрами эффективно сотрудничать получается, и успех этот — не без участия замглавы Артура Парфёнчикова Тимофеева, который отвечает за межрегиональное и международное сотрудничество.

Справка

По данным минэкономразвития региона, по итогам 2018 года объем внешней торговли Республики Карелия с Китаем увеличился на 31,5% и составил 58,8 млн долл. США. Большая часть внешнеторгового оборота (83%) пришлась на экспорт в Китай, общий объем составил 48,8 млн долл. США, увеличившись на 42,6%.

В 2018 году отмечался прирост к уровню 2017 года экспортных поставок в стоимостном выражении целлюлозы на 63%, продуктов питания на 54%, древесины и изделий из нее на 28%, в 7 раз увеличились поставки минеральных и химических продуктов, впервые экспортирована рыба и ракообразные.

Основные экспортные позиции в 2018 году: целлюлоза (60%), бумага и картон (16%), древесина и изделия из нее (17%), продукты питания (3,7%), минеральные и химические продукты (2,4%), рыба и ракообразные (0,9%).

В 2018 году увеличились на 39% импортные поставки минеральных и химических продуктов, на 62% товаров производственного назначения, на 36% транспортных средств, в 3 раза цветных металлов, в 3,5 раза черных металлов и изделий из них.Структуру импорта составили поставки промышленного и электрооборудования (65,7%), минеральных и химических продуктов (9,8%), транспортных средств (8,3%), продуктов питания (6%), цветных металлов (3,2%), товаров производственного назначения (2,8%), черных металлов и изделий из них (2,9%), потребительских товаров (1,3%).

В первом полугодии 2019 года увеличились в 1,5 раза импортные поставки минеральных и химических продуктов, продуктов питания, транспортных средств, цветных металлов, на 20% черных металлов и изделий из них. Структуру импорта составили поставки промышленного и электрооборудования (46,6%), транспортных средств (24,2%), минеральных и химических продуктов (10,7%), продуктов питания (9,4%), черных металлов и изделий из них (3,2%), товаров производственного назначения (2,6%), цветных металлов (2%), потребительских товаров (1,3%).

По состоянию на1 июля 2019года, на территории Карелии зарегистрирована одна организация с участием капитала из Китая — ООО «Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация «СИНОМЕК» (строительство малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2»).

Предприятия каменной отрасли Карелии — группа компаний «РеаЛ РК» и ООО «Груз-Про» приняли приглашение Ассоциации китайских предприятий камнеобработки войти в клуб крупнейших компаний каменной индустрии, разместить и представить на постоянно действующей платформе централизованной заготовки гранитных плиток свою экспозицию. Между руководством компании «РеаЛ РК» и китайским централизованным закупочным центром гранитных изделий подписан меморандум о сотрудничестве в сфере добычи природного камня и поставки минералов на китайский рынок.

По итогам переговоров с руководством китайской компании «Сямэнь Хуэйхонгда Девелопмент» рассмотрены возможности реализации совместного инвестиционного проекта по строительству Центра традиционной китайской медицины в одной из туристических зон Карелии.

Читайте также: Карелия планирует развивать сотрудничество с китайской провинцией Фуцзянь