В Новосибирской области сегодня, 26 сентября, ожидают делегацию из Белоруссии. Стороны обсудят двустороннее сотрудничество, сообщили ИА REGNUM в правительстве сибирского региона.

Завтра, 27 сентября, члены белорусской делегации во главе с заместителем председателя правления Белкоопсоюза Инессой Короткевич посетят ряд объектов в Новосибирске и встретятся с представителями местной власти. А в субботу, 28 сентября, в областной столице откроется ярмарка белорусских товаров.

Отметим, что в январе делегация Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым побывала в Белоруссии, где встретилась с президентом Александром Лукашенко. Тогда было подписано 17 соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве в различных сферах. В июле на VI форуме регионов России и Белоруссии в Санкт-Петербурге был подписан план мероприятий на ближайшие три года по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С 17 по 21 сентября на VII международном форуме технологического развития «Технопром-2019» побывала делегация Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии.

Напомним, что Белоруссия является одним из крупнейших партнёров Новосибирской области по внешнеторговому обороту. В 2018 году товарооборот составил более 167 млн долларов США. С 2012 по 2018 год он вырос более чем в три раза.