Правительство Петербурга настроено на поддержку проекта РЖД по созданию сквозного движения через аэропорт «Пулково». Об этом сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов на заседании ЗакСа в среду, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат от КПРФ Александр Рассудов напомнил чиновнику о нерешенности транспортной проблемы «Пулково» ввиду того, что петербургский аэропорт получил статус «открытого неба», что повлечет увеличение пассажиропотока.

«От «Аэроэкспресса», насколько я помню с ваших слов, мы отказались. С метро, как показывают недавние примеры, у нас вообще не очень хорошо получается. Со скоростными трамваями тоже пока определенности нет, есть только один «Чижик». Что будем делать с аэропортом, или все, прилетающие к нам в надежде, что мы современный хаб, будут заложниками терминала?» — поинтересовался Рассудов.

Батанов указал ему на активное сотрудничество Смольного с Российскими железными дорогами. Отметим, на одном из последних совещаний было объявлено о возведении двух железнодорожных полуколец к 2030 году.

«Один из проектов, он нам наиболее нравится — это сквозное движение через «Пулково». То есть станция, которая не является конечной. Напомню, у нас РЖД анонсировали два диагональных движения, в том числе с заездом в «Пулково». Это наиболее интересно и с точки зрения аэропорта, и с точки зрения города», — сказал Батанов.

Пока же Смольный устанавливает камеры слежения на выделенной полосе в «Пулково», чтобы сделать более предсказуемым автобусное движение от станции метро «Московская».

По словам Батанова, проекты скоростных трамваев по широтной магистрали через «Экспофорум», Славянку и далее в город еще обсуждаются. «Это наше будущее, но уже за пределами 2030-х годов», — сказал Батанов.