Приглашение западных авиакомпаний — лоукостеров в Петербург может привести к тому, что эти компании выбьют с рынка всех своих российских конкурентов, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 24 сентября, глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, комментируя сообщения о подаче Ryanair, EasyJet и Wizz Air заявок на полеты из Пулково.

Ранее РБК сообщила, что три западных лоукостера предоставили планы маршрутных сетей для полетов из аэропорта Пулково. Правительство в тестовом режиме наемрено открыть в Пулково «седьмую степень свободы воздуха» (позволяет авиакомпании перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране ее регистрации). Целью является увеличение туристического потока в Петербург.

«Питерские лоббисты смогли разрушить систему двусторонних соглашений о воздушном сообщении. После получения «седьмой степени свободы воздуха» все компании с удовольствием рванут в Петербург.
К примеру, та же Ryanair по прежним правилам не могла открыть рейс Берлин — Петербург, а теперь сможет. И западные лоукостеры выбьют с рынка все российские компании, потому что они не платят налоги в России и, скорее всего, получат в Пулково хорошие условия.
Можно предполагать, что они смогут забрать все европейские направления. Суммарный ущерб для российских компаний составит не менее полумиллиарда долларов, а они и так работают за гранью рентабельности.
При этом все налоги и рабочие места останутся за границей. А цены, после того, как структура рынка изменится, станут такими же, как сейчас. Я бы назвал это решение серьезнейшей ошибкой», — отметил Борис Рыбак.