Исключенное из плана приватизации ГУП «Аэропорт «Оренбург» вновь окажется в повестке Заксобрания. Как заявил 18 сентября на заседании регионального парламента и.о. главы областного минприроды Константин Костюченко, 11 сентября 2019 года повторно поступило предложение о включении предприятия в план приватизации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Минэкономразвития Оренбургской области повторно внесло предложение о включение ГУП «Аэропорт «Оренбург» в план приватизации с указанием основания — необходимостью привлечения инвестиции. Это предложение будет реализовано путем внесения изменения в закон об областном бюджете», — сказал и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Он также отметил, что в 2017 году ГУП было включено в план приватизации. Однако в 2018 году по предложению минэкономразвития по причине отмены действия для предприятия закона о закупочной деятельности и незавершения мероприятий по преобразованию предприятия в акционерное общество ГУП решением Заксобрания исключено из плана приватизации. Именно в связи этим мероприятия по приватизации прекратили.