Новые технологи все больше входят в российскую трудовую деятельность. Похвально, что под влиянием этих технологий меняются и нормы трудового права, заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, комментируя введение новых правил ухода в отпуск.

«Уже и сейчас многие компании используют эту современную технологию подачи заявления на отпуск в электронном виде. С 1 октября 2019 года это узаконят, но примут ряд условий, чтобы это соответствовало юридическим нормам.
Согласно этим изменениям, электронное заявление на отпуск будет иметь юридическую силу при условии, что использование электронного документооборота оговорено в трудовом договоре.
При том, что многие компании уже используют эту технологию, они должны будут внести изменения в трудовой договор и утверждать график отпусков.
Конечно, такая процедура сократит потери рабочего времени работников, особенно в том случае, если офис компании территориально находится в другом месте», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, российским гражданам станет проще подавать заявления на отпуск и увольнение с работы. С 1 октября 2019 года они смогут отправлять заявления по электронной почте.

Читайте также: В России с 1 октября вводятся новые правила ухода в отпуск