Некоторый рост цен на авиабилеты в России действительно фиксируется, однако он носит сезонный характер. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Читайте также: В России ожидается новый скачок цен на авиабилеты — на 9−10%

ФАС пообещала разобраться с возможным ростом цен на авиабилеты

Он пояснил, что летом люди чаще ездят в отпуска, летает больше самолётов, соответственно увеличиваются расходы на топливо.

«В ноябре, декабре так уже не будет», — приводит ТАСС слова Артемьева.

При этом глава ФАС отметил отсутствие на рынке сговоров. По его мнению, проблема существует, скорее, в области ценообразования и связана с монополизацией отдельными компаниями, прежде всего «Аэрофлотом», направлений, где присутствует только он.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в период с января по август 2019 года средняя цена на авиабилеты в экономклассе выросла почти на четверть. Так, согласно данным Росстата, подорожание составило 24,1%. Такой значительный рост цен стал самым высоким с кризисного 2008 года.

Также по теме: В России почти на четверть подорожали авиабилеты

Ранее заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатанта воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров заявил, что в России уже до конца 2019 года стоит ожидать очередного подорожания авиабилетов — в среднем на 9−10% по сравнению с прошлым годом. В Федеральной антимонопольной службе пообещали не оставить без внимания заявления должностных лиц АЭВТ о росте цен на авиабилеты, а также изучить деятельность организации на предмет сговора. В ФАС уверены, что в настоящее время нет оснований для негативных прогнозов по поводу роста цен на авиабилеты.