Прокуратура Омсукчанского района Магаданской области признала договор купли-продажи простых векселей между заявительницей и ПАО «АТБ» недействительной сделкой, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Читайте также: Прокуратура Хабаровска в суде заставила банк АТБ вернуть деньги вкладчикам

В ходе следствия было установлено, что между жительницей Магаданской области и ПАО «АТБ» заключён договор купли-продажи векселя, по условиям которого продавец передал, а покупатель принял вексель стоимостью 1 млн рублей, который был полностью оплачен. Но в нарушение условий договора, АТБ вместо договора о передачи ценной бумаги оформил договор хранения, по условиям банк должен был хранить вексель. При этом акт о приёме векселя на хранение был составлен в Москве. Суть в том, что заявительница место жительства не покидала. Прокуратура выяснила, что при заключении договора отсутствовал предмет сделки — вексель, который заявительница не могла передать на хранение в ПАО «АТБ».

Прокурор Омсукчанского района обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительной данной сделки и взыскании уплаченных денег в размере 1 млн рублей. Суд поддержал прокуратуру. Решение в силу не вступило.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле прокуратура города Хабаровска вернула деньги пяти вкладчикам Азиатско-Тихоокеанского банка, доказав, что учреждение, выдавая векселя «Финансово-торговой компании» вкладчикам, действовал от своего имени и в своих интересах.