В Забайкалье сегодня, 16 сентября, в рамках национального проекта «Образования» открылся «Кванториум» по модели «стандарт». Как поясняет пресс-служба забайкальского губернатора, организовать на базе первого краевого детского технопарка «Автоквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум», «IТ-квантум», «Космоквантум», а также «VR/AR — квантум», дополненную виртуальную реальность и хай-тек цех позволил проект «Технопарк.75», который победил в конкурсном отборе.

Правительство Забайкальского края
Открытие «Кванториума» в Забайкалье
Правительство Забайкальского края
Посетители «Кванториума» в Забайкалье

«Для этой образовательной площадки в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» региону было предоставлено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Кванты детских технопарков направлены на развитие дополнительного образования, инженерно-технического творчества детей и молодежи», — пояснила заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Правительство Забайкальского края
Один из кабинетов «Кванториума» в Забайкалье

Напомним, в ноябре 2016 года в число 17 регионов, ставших победителями конкурса Министерства образования и науки по созданию детских технопарков, вошёл Алтайский край. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 925 миллионов рублей.

Читайте также: На оснащение детского технопарка в Алтайском крае потратят более 56 млн руб

Осенью 2019 года Забайкальский край вошёл в состав Дальневосточного федерального округа. И с этого времени на регион стали распространять все преференции и льготы, полагающиеся дальневосточникам. Новое руководство краем активно включилось в работу с почти всеми федеральными программами. Это позволило привлечь в Забайкалье миллиарды рублей.