В Чувашии пройду мероприятия, посвящённые 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков. В числе событий — выставки, игры и конкурсы, сообщили ИА REGNUM в Национальном банке по Чувашии.

28 сентября банк проводит День открытых дверей. В этот день в исторической части здания банка будет организована фотовыставка, приуроченная к 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков. Помимо этого, посетители смогут увидеть монеты со времен монголо-татарского ига до выпущенной в этом году монеты, посвящённой юбилею Чебоксар.

В банке отмечают, что расскажут, как самостоятельно определять подлинность банкнот и проверят, смогут ли гости «грамотно реагировать на действия кибермошенников». Желающие смогут пройти тест по финансовой грамотности, посидеть за рулем инкассаторской машины и измерить свой рост в денежном эквиваленте. Самых юных участников ждут игры и конкурсы — в частности, дети смогут принять участие в оформлении монетного дерева, сборе купюр из кубиков и пазлов, мастер-классе по изготовлению кошелька.

Кроме того, планируется проведение игре «Финансовые знатоки». Также посетителей, которые предварительно зарегистрировались, ждёт экскурсия в музей отделения, знакомство с трудовыми буднями кассиров и инкассаторов, изучение процесса уничтожения ветхих денег. Также гостям расскажут об основах кибергигиены и том, как и зачем собираются биометрические данные.

Как сообщало ИА REGNUM, в честь 550-летия Чебоксар Банк России выпустил памятную серебряную монету весом 31,1 граммов. Отмечалось, что «на оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения достопримечательностей города Чебоксары: драматический театр, здание администрации и Успенский храм на фоне стилизованного изображения города». Отметим, что под зданием администрации подразумевается новое здание Дома правительства Чувашии.