Эффективный работник — это здоровый отдохнувший работник. Поэтому необходимо отрегулировать график рабочего времени в России, такое мнение выразил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин («Единая Россия»), комментируя инициативу о сокращении рабочей недели до четырех дней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального парламента.

Депутат подчеркнул, что активный процесс оптимизации шагает по стране. Модернизация производства облегчает труд и уменьшает затрату времени на выполнение задач.

«И я поддерживаю идею о том, что свободное время лучше потратить на семью, улучшение своего здоровья, повышение образования. Пользы от этого будет больше», — сказал Сергей Бабин.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что производительность труда в России — одна из самых низких: «Современная организация труда ушла от принципа «бери больше, кидай дальше». Поэтому прежде чем инициатива обретет силу закона, правительству РФ, депутатам, экспертам, общественности, работодателям надо продумать все плюсы и минусы, чтобы и людям было хорошо и экономике не навредить».

Напомним, в России могут сократить рабочую неделю до четырех дней. Ранее такие предложения прозвучали со стороны председателя правительства РФ Дмитрия Медведев, профсоюзов. При этом премьер-министр подчеркнул, что необходимо учитывать экономические условия в стране при внедрении новшества, а профсоюзы предлагают при сокращении рабочей недели сохранять заработную плату на прежнем уровне.