Атака беспилотников на объекты саудовской компании Saudi Aramco влияют в целом на энергобезопасность во всём мире. Такое заявление сделал министр энергетики России Александр Новак.

Читайте также: Дроны хуситов почти вдвое обрушили добычу нефти в Саудовской Аравии — СМИ

Глава Минэнергетики добавил, что сегодня, 16 сентября, планирует провести переговоры со своим саудовским коллегой принцем Абдель Азизом бен Сальманом, на которых будет обсуждаться этот вопрос.

«Наши коллеги в контакте с саудовской стороной, мы смотрим за ситуацией и считаем, что атаки на такие объекты нарушают вопросы энергобезопасности в целом», — приводит ТАСС слова российского министра.

При этом Новак подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости принимать «какие-то сверхсрочные меры», так как мировых запасов нефти достаточно, чтобы в среднесрочной перспективе компенсировать потери от снижения добычи, возникшие из-за атаки дронов на НПЗ в Саудовской Аравии.

Также по теме: Главы МИД Британии и США обсудили атаку дронов в Саудовской Аравии

Как сообщало ИА REGNUM, 14 сентября на двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Абкайк и Хурайс в Саудовской Аравии произошли взрывы с последующим возгоранием. Ответственность за это взяли на себя йеменские хуситы. Они ударили по НПЗ с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов. Представитель хуситов назвал эту операцию крупнейшей на территории Саудовской Аравии и заявил, что подобные атаки будут продолжаться, пока королевство не прекратит военные действия в Йемене.

По данным министра энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Сальмана, после атаки на НПЗ добыча нефти в стране сократилась почти на 50%.