Состоявшийся в Нижнем Новгороде спуск на воду лайнера проекта PV300 «Мустай Карим» стал рождением в России собственного круизного судостроения, сообщает 12 сентября пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

«Признаки ожидаемого в России круизного «бума», связаны не только с ведущимся строительством в РФ целого ряда пассажирских и круизных судов, но и неизменным ростом туристических заявок на речные и смешанные (река-море) круизы», — говорится в сообщении.

В связи с этим событием руководство крупнейшего воднотранспортного вуза Центральной России — Волжского государственного университета водного транспорта — приняло решение адаптировать и расширить программы подготовки судоводителей и кораблестроителей. В частности, новая специальность «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники» теперь предполагает обучение сроком на 5 лет.

Читайте также: В России впервые за 60 лет сдают круизный лайнер высокого класса

Напомним, новейшее четырехпалубное круизное судно проекта PV300 «Мустай Карим» построено специалистами нижегородского завода «Красное Сормово» по проекту Морского инженерного бюро. Спуск лайнера на воду состоялся накануне, 11 сентября. Теплоход стал первым крупным судном такого типа, созданным в России за последние 60 лет.