За последние почти шесть недель цены на нефть поднялись до локальной вершины роста в связи с ожиданиями продолжительного сокращения производства, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Назначение нового министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Салмана отразилась положительно на нефтяных котировках, поскольку альянс ОПЕК +, состоящий из производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию, будет существовать в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, одним из главных приоритетов на данном этапе является поэтапное публичное размещение акций Saudi Aramco. Попытка поставить члена королевской семьи на вершину министерства энергетики, вероятно, является попыткой обеспечить больший контроль и согласованность политики перед некоторыми важными стратегическими решениями.

Возможное снижение базовой процентной ставки ФРС США позволит частично отразить негативный эффект торговых войн, что позволяет некоторым участникам рынка позитивно смотреть на товарно-сырьевой рынок.

С другой стороны, рынок нефти подвластен спекулятивной составляющей и опирается на как на геополитический новостной фон, так и на публикуемые данные от ведущих энергетических ведомств США.

10 сентября Американский институт нефти США сообщит о недельных запасах сырой нефти, что может определить, что можно будет ожидать завтра от публикации данных от Информационного агентства энергетики США.

Прогнозируется, что запасы сырой нефти в США могут быть увеличены по сравнению неделей раннее, что может негативно отразиться на котировках. Но так как энергетические ведомства США порой преподносят сюрприз, то ожидать следует чего угодно. В этой же степени будет и реакция рынка.

Учитывая, что страны ОПЕК подают сигналы надежды дальнейшей стабилизации рынка, то сообщения по запасам нефти будут частично компенсированы позитивными ожиданиями. В этой связи цены на нефть марки Brent могут вырасти до $63,50 за баррель, а американская нефть марки WTI может вырасти до $59 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть «зарядилась» оптимизмом