С начала года на территории Нижегородской области региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) вывили 267 несанкционированных свалок. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве области.

До настоящего момента 190 объектов стихийного размещения отходов ликвидированы, остальные 77 свалок — в процессе уничтожения.

По словам главы минэкологии области Дениса Егорова, сейчас продолжается составление перечня свалок в регионе. После его утверждения и обследования мест складирования отходов муниципалитеты смогут получить субсидии на их ликвидацию. По поручению губернатора Глеба Никитина дополнительно на эти цели муниципалитетам выделят 100 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на обследование объектов накопленного экологического вреда, включая свалку, на которую жители Павлово жаловались президенту РФ Владимиру Путину, минэкологии Нижегородской области намерено потратить 40,2 млн рублей из бюджета региона. В список на обследование попали, помимо свалки в Павлово, мазутохранилище открытого типа, пруды-накопители кислых гудронов, полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалка промышленных отходов на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске и хранилище кислых гудронов у посёлка Лесная Поляна в Нижнем Новгороде. После того как будет определён класс опасности, состав и вид отходов, а также степень загрязнения, в Минприроды РФ будет подана заявка. Если министерство одобрит заявку, то средства непосредственно на ликвидацию выделят в рамках нацпроекта «Экология».