Старт новой торговой недели оказался положительным для глобального рынка нефти. Перестановки на руководящих должностях в Саудовской Аравии и заявления по поводу продолжения сокращения добычи нефти, стабилизировали рынок. Новый министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман традиционно будет придерживаться политики дальнейшего сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Но торговая война между США и Китаем вводит серьезную неопределенность на глобальные рынки, что заставляет крупных инвесторов пересматривать свои инвестиции в пользу защитных активов.

Отсутствия ясности объясняется тем, что никто не уверен в будущих уровнях спроса на энергоносители. Несмотря на то, что США продолжают наращивать добычу нефти в Южной Америке, при этом в Северной Америке добыча сокращается. Американские бурильщики сокращают персонал и бюджеты, поскольку цены на нефть остаются низкими.

Стоит вспомнить, когда ОПЕК впервые объявила, что ее члены согласились ограничить свою добычу, чтобы обратить вспять резкое падение цен, это сработало. Цены были доведены до минимума, который в последний раз наблюдался более десяти лет назад в результате американского сланцевого бума и попытки ОПЕК остановить его, включив максимальный поток.

Когда ОПЕК заявила, что сократит этот поток, цены восстановились, предоставив столь необходимую помощь странам, зависимым от нефти, в Персидском заливе, а также оказали помощь производителям нефти по всему миру, включая сланцевые участки США.

В текущих условиях картина намного изменилась, и данная мера по сокращению добычи стала необходимостью. Сейчас странам ОПЕК необходимо чтобы свершилось чудо, чтобы цены на нефть перешли на ценовой уровень в $80 за баррель, что является уровнем безубыточности для формирования положительного сальдо бюджета Саудовской Аравии.

Пока что глобальный товарно-сырьевой рынок реагирует на новостной фон, то цены на нефть могут на позитивных нотах продолжить слабый рост, до $62,50 за баррель марки Brent, Сланцевая нефть марки WTI может продолжить синхронный рост до $57,80 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть растёт из-за смены главы Минэнерго Саудовской Аравии