В арбитраж Татарии поступило исковое заявление от банкрота «Татфондбанка», который потребовал признать несостоятельным потребительское общество социальных программ «Социальный городок» из Казани. Иск пока не приняли к производству, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Исковое поступило 5 сентября 2019 года, сумма претензий банка не оглашается, но в декабре 2017 года арбитраж признал недействительными операции на сумму свыше 4,492 млн рублей, совершенные обществом в период появления финансовых проблем банка. Компания должна была вернуть средства, а банк восстановить долг перед нею. В апреле 2019 года решение устоялось в вышестоящей инстанции.

По данным ЕГРЮЛ, общество учреждено в конце декабря 2013 года, председатель совета — Айрат Емаков. Данных о создателях выписка не содержит.

Напомним, долги обанкроченного в апреле 2017 года ТФБ летом 2019 года превышали 167 млрд рублей. В банке продолжается формирование конкурсной массы для расчётов с кредиторами, в том числе и через подачу банкротных исков. Также в суде Казани начались слушания по уголовному делу, возбуждённому в отношении экс-главы правления, республиканского депутата Роберта Мусина.